1.我想去从南宁出发,自助游,去云南旅游

K181 空调快速 上海 南宁 01:08 昆明 14:13 13小时5分 828 昆明 113 178 201 316

K230/K231 快速 厦门 南宁 19:07 昆明 次日08:47 13小时40分 828 昆明 64 107 126 202

K364/K365 空调快速 广州 南宁 01:57 昆明 15:38 13小时41分 828 昆明 113 178 201 316

K393 空调快速 南宁 南宁 18:10 昆明 次日08:13 14小时3分 828 昆明 113 178 201 316

2055 空调普快 桂林北 南宁 15:36 昆明 次日06:12 14小时36分 828 昆明 99 164 187 302

2058/2059 空调普快 湛江 南宁 15:36 昆明 次日06:12 14小时36分 828 昆明 99 164 187 302

推荐你坐南宁到昆明的K393次,始发容易买票,而且时间也比较好。

你到了昆明再跟团,组三团去吧,你如果没有20个人以上的话。

昆明的国旅和康辉都不错的!而且一下火车就有人接待你了,不用担心自己去找 他们的地址。

祝你一路顺利,高兴~

2.从南宁去云南的路线

如果行程能够确定的话,建议定往返机票,尤其是七八月份旺季来,从丽江出港的机票都贵的要死。

如果是第一次来云南的话,建议在昆明中转,这样可以走马观花的游一下昆明和大理。你可以选择由昆明往大理的火车和大巴,再由大理乘大巴到丽江。

返程的时候可以选择做夜间的大巴或者火车抵昆明,这样省时省钱。昆明值得玩的地方不多,只是一个城市而已,石林有时间可以看一下,大概需要一天的时间。

大理适合长住和路过,住上个两三天是没什么必要,如果你有大断的时间可浪费,不妨在大理久住,因为相对丽江大理还是比较安静,如果没有那么长的时间可浪费,那么用三、四个小时的时间浏览一下即可。 好了,不管你是坐飞机,还是汽车,终于来到风情万种的丽江古城了。

如果你是做飞机来,建议你提前定好接机的面的,到古城是50元。最好是让你预订的客栈老板帮你定,这样司机可以直接给你送到客栈。

省得你东找西找,在古城里是很容易迷路的。如果你是坐汽车来的,你可能遇到两种情况,一是到了新客运站,矩古城南门不到两公里,那么你坐1路公交车可4路都可以,到忠义市场下车,由忠义市场入古城,劝你不要打车,虽然你有钱,但是古城是不准机动车入内的,因此打车和做公交没什么区别,而且丽江的公交人很少,基本上车有座。

二是到了高快的下车点,纳西大酒店,在香格里拉大道。你可以做3-8路车,是微面小公汽,也是坐到忠义市场。

如果是坐火车来的话,火车站有13路车到古城北门,也就是著名的大水车那里。 来丽江有两种情况,一种是渡假,一种是旅游。

渡假就不用我多说了,每天的内容基本上是睡觉,晒太阳,发呆。旅游的话,除了丽江城本身外,还是有两种情况,一种是当天即可返回古城的线路,一种是需要跟团走的线路。

第一种情况,主要选择有束河,白沙,虎跳峡,玉龙雪山,拉市海高原湿地公园,文海。 我喜欢束河多于丽江,当初一度想把客栈开在束河,经过一番思想斗争及实地考察,最终放弃了。

束河人少,安静,东西便宜,酒吧还是清吧的多,不像丽江的酒吧街那样吵。去束河的朋友注意了,那里不定期地收门票和古维费,一般是旺季的时候收,不过逃票很容易,所以去之前最好咨询一下你入住客栈的老板。

从丽江古城大水车出发打车,最多十五元。束河多乔木,有一家清吧,在最宽的水边,下午两点有歌手驻唱,坐在水边,阳光温暖,听着淡淡的音乐,可以消磨一个下午。

白沙古镇有著名的白沙壁画,至于有多好,我也不知道,因为没有去过,选择去那里的人很少,古镇基本处于一个未开发状态,可看的不多,不过很多老外喜欢。 虎跳峡如果选择一日游的话,有两种选择,一个是上虎跳,一个是中虎跳。

门票50.去虎跳的大巴是22元,到桥头下车,再换乘小巴,车费似乎是20元左右。一般来说不管是去上虎跳还是中虎跳,跟团比较划算。

玉龙雪山在冬季和初春很好看。而且可以看看张艺谋导的印象丽江,挺震撼的。

拉市海湿地公园,主要游玩项目是骑马划船。古城里拉客的比游客都多,不要相信他们的游说,如果你很想去的话,可以找客栈老板帮你联络,他们都有相熟的马场,价格高过200劝你慎重考虑,如果高于300就干脆不要去了,换一家。

去文海可以选择骑沙滩摩托车,很刺激很好玩,也是一天的行程,全程骑行五小时左右,有公路有山路,年轻人建议尝试一下,沿途风光很好。 第二种情况主要有三条线路丽江-香格里拉-梅里-雨崩丽江-泸沽湖丽江-稻城亚丁 丽江到雨崩一线,可以根据自己的时间,如果时间够,体力也够的话,建议选择雨崩,六天行程,雨崩真的是很美,有不了解的搜一下网上照片。

这里帖图太麻烦,我就不费那个事了。如果时间较紧的话,可以选择到梅里,四天行程。

运气好的话可以看到日照金山,很壮观的。梅里在藏民眼中是不可征服的神山,多年前日本登山队要登顶,全部遇难。

后来陆续也有尝试的皆不成功。以唯物的角度来看,应该是山体结构与气候多变的原因。

如果你时间还是不够,那就只好到香格里拉,可以直接在丽江坐大巴,票价40元左右。自由行途中的长江第一弯和虎跳峡可能无法兼顾,建议选择跟团,而且最好是参加丽江资深的户外团队,价格虽然高些,但旅途会很愉快。

如果想省钱那就选择常规团,不过跟这咱团心情好坏自负,无可避免的要有购物,当然你可以不买,但要看导游的脸色。最好有充足的时间再游雨崩这条线,因为如果只走到梅里的话,相当于半途而废,最美的景色在雨崩。

丽江至泸沽湖可以玩两天或者三天,和香格里拉一样,可以选择自已去,也可以先择跟团,我建议选择自由行,来回车费是120元,送到里格。两天行程的可以在里格住一晚,三天行程的也可以再去落水住一晚。

去泸沽湖的路比较难走,单程大概七-八小时。 丽江至稻城亚丁行程是六天。

暂时就想起来这么多,有再想到的再补充。希望对想来丽江的朋友有帮助。

还有不明白的地方可以Q我138881713咨询,祝你云南之行愉快!!! 丽江古城7080客栈。

3.从南宁到云南丽江的旅游路线怎么走

你好:

云南好玩的景点很多了,可以去昆明石林,民族村,世博园等,大理古城,洋人街,苍山洱海,蝴蝶泉,三塔等,丽江古城,束河古镇,虎跳峡,拉市海,泸沽湖等,版纳植物园,野象谷等泸沽湖摩梭风情3日,费用一般是800-1000.

第 1 天:丽江-宁蒗-泸沽湖观景台观看泸沽湖全景-里格,晚上在里格参加篝火晚会(207公里)

第 2 天:里格-情人树-索道—格姆女神山、女神洞-小落水(家访)-走婚桥(草海)-赵家湾徒步-住洛瓦 。

第 3 天:洛瓦划船横渡泸沽湖上里务比岛-落水-宁浪-丽江(207公里)

★虎跳峡、香格里拉、普达措国家公园二日游 一般费用800左右

第一天:丽江 → 徒步虎跳峡 →小中甸牧场→ 香格里拉独克宗古城、龟山公园—宿香格里拉

第二天:香格里拉→ 远眺伊拉草原(纳帕海)→ 普达措国家公园 → 返回丽江

1天玉龙雪山,,甘海子,大索道,印象丽江,下午束河古镇,费用600,包车1天150。

剩下天逛逛古城,束河古镇,黑龙潭,木府,买买纪念品就可以了。

丽江古城客栈价格100租标间,吃饭一个人50就可以了,吃特色的除外!!!

祝你旅游愉快!!!

4.从南宁自驾游去云南旅游攻略

这个我觉得楼主还是多参考参考云南自驾游的攻略吧

云南是旅游大省,好玩的地方很多,而且是每个季节有趣的景点也不一样

首先楼主要确定喜欢什么季节的景色,比如现在,8月,云南的普者黑就很美,山清水秀,荷花盛开,9月就没荷花了,比如罗平,4月的罗平花海也很美,现在的西双版纳,春天的香格里拉,冬天的腾冲等等。

然后是线路规划,肯定是要源路而游,比如:大理,丽江,香格里拉,这就是一个方向的,如果加上弥勒就得绕很多路,肯定要舍去。

分享一个云南自驾游的旅游攻略吧:

怒江自驾游攻略:/Travels/429/

昆明腾冲瑞丽自驾游:/Travels/427/

建水自驾游:/Travels/416/

普者黑自驾游:/Travels/400/

春节云南自驾游:/Travels/372/

如果回答对您有帮助请记得采纳!

5.从南宁到云南丽江的旅游路线怎么走

先到昆明 然后再昆明南窑客运站坐车到丽江。车程8个小时 车费160左右。

云南是中国有名的旅游圣地,当地的少数民族是全国最多的,所以名胜古迹/民族风俗极其丰富,而且电视/电影等采景拍片丽江经常可以看见,出去游玩要的就是这种感觉。来丽江古城我有两个建议,一个就是不要跟团,一个就是不要住酒店,因为你是来旅游而不是休养,你是来体验纳西特色,而非上海某个高级酒店。

丽江这个季节比较适合去玉龙雪山、梅里雪山、拉市海、泸沽湖、千龟山、虎跳峡。

住宿的话推荐【纳西净地客栈】,非常有感觉,名字取自一首风靡古城的纳西语歌曲—纳西净地。

吃饭的话推荐五一街的【食破天江湖菜馆】,尤其是他家的五香鸡翅、鱼香茄子、铁板豆腐、辣子鸡很好,还有红烧猪脚更是好入味啊。

丽江比较出名的歌曲有,打跳歌,东巴吉日经,纳西净地,纳西酒歌等等.

丽江吃喝玩乐可以搜索【丽江葵花宝典】,丽江自助游攻略可以搜索【丽江旅游知识问答】

楼主还有啥问题欢迎再提出来问我哈,也可以通过QQ-65542848 直接询问我。

6.从广西南宁出发到云南旅行,只想去丽江和香格里拉

丽江自助游攻略发布站蛮不错的

外地到丽江一般都是到昆明中转,昆明到丽江的交通方式比较多,飞机、汽车、火车都可以。建议是火车,其次是飞机,最后的选择大巴。1.飞机到丽江,机票价格可以到去哪儿网搜索了解一下 现在是淡季价格一般在300多点 2.昆明到丽江现在已经开通了火车,硬座41,卧铺130元 (建议乘坐晚上10点发车的K9606 卧铺车,运时10小时,第二天早上8点到丽江,刚好在火车上睡一晚上 还可以省下一晚的房费哦)3.大巴前往丽江,时间大概是9个小时 车费160左右。

来丽江不必担心怎么玩,除了发呆晒太阳泡吧聊天,光是丽江周边的景点你也不一定能全玩够,现在比较适合的有:拉市海、泸沽湖、虎跳峡、丽江古城,长江第一湾,香格里拉,普达措,伊拉草原…具体行程组合可到丽江后根据自己的体力、精力、时间以及费用等再做具体安排,不懂的地方也可以询问所住宿的客栈老板。大概每日游玩的花费在200以内,吃饭和住宿根据个人而定,建议多结交同住游客成为朋友,来一个陌生的地方旅游本来就是要无拘无束。

本人在丽江,对丽江还是蛮了解的,楼主还有啥问题欢迎再提出来问我哈,也可以通过QQ直接询问我 。

作者 admin